Un record aux enchères pour une Kaws !

La célèbre maison de ventes aux enchères Philipps organisait en Mai la “premier vente online multi catégorie” incluant de l’art contemporain et du 20ème siècle, des montres et de la joaillerie. Au milieu de grandes oeuvres de Cartier, Daniel Arsham, Murakami, Warhol, (et bien d’autres) il y avait de belles pièces signées Kaws qui ont toutes réalisées plus que l’estimation haute.

Et pour nous il y avait une star représentée par la montre Kaws X Ikepod de 2012, un cadran rouge estimé entre 12 et 17 000 CHF finalement adjugé 37 000 CHF. Moins de 120 montres ont été produites et peu se trouvent sur le marché.

Nous ne nions pas le grand talent de l’équipe Phillips et leur grand carnet d’adresse comme raison de ce succès mais nous sommes très heureux de voir que les oeuvres de Brian Donnelly vont de records en records.

PHILLIPS Refresh Reload
LOT 122
KAWS X IKEPOD HORIZON

A very fine and rare blackened titanium wristwatch with certificate and box, made in collaboration with KAWS, designed by Marc Newson.

Circa 2012
44mm diameter
Case, dial, movement and strap signed

Estimate HK$100,000 - 150,000
€11,800-17,700
$12,800-19,200

SOLD FOR HK$300,000